Salud Mental

Impacto del desempleo en la salud mental

Impacto del desempleo en la salud mental Posted On
Posted By Alex Perez - Mental Health Writer, B.A.

Desempleo y salud mental

No es ningun secreto que las personas desempleadas tienen peor salud mental que sus contrapartes empleadas (Kasl SV, Jones BA, 2000). Durante las crisis económicas, las tasas de suicidio suelen aumentar y el desempleo se asocia con la infelicidad, la depresión, el abuso de sustancias y una larga lista de impactos en las personas. (1)

Las personas que corren mayor riesgo de sufrir problemas de salud mental después de la pérdida del empleo son aquellas para quienes el desempleo es una amenaza inmediata para la supervivencia. Las personas con menos recursos financieros y aquellas que perciben más tensión financiera por el desempleo están menos satisfechas con sus vidas, según un metaanálisis dirigido por Frances McKee-Ryan, PhD, profesora de administración en la Universidad de Nevada, Reno (Revista de Psicología Aplicada, Vol. 90, No. 1, 2005).

Desempleo

Impacto del desempleo en la salud mental

Población bajo el nivel de pobreza

Impacto del desempleo en la salud mental

Tasas de suicidio

Impacto del desempleo en la salud mental

10 países con las tasas brutas de suicidio más altas

Impacto del desempleo en la salud mental

Visión general

PAIS% POB. DEBAJO NIVEL PORBREZADESEMPLEO %TASA BRUTA SUICIDIO POR 100,000 DEPRESION %ANSIEDAD %
Lesotho5724,492,40214,8%3,1%
Guyana3513,4637,32744,5%5,7%
Eswatini58,923,4435,0677N/AN/A
Lithuania22,29,1234,85855,6%3,2%
Russian Federation13,35,5732,04825,5%3,1%
Kiribati259,329,72833,1%3,2%
South Korea14,44,77284,10%3,80%
Suriname707,2224,76174,8%5,8%
South Africa16,625,1524,5224,6%3,4%
Belarus5,75,9124,33135,6%3,2%
Kazakhstan2,64,9323,24474,4%3,3%
Ukraine3,89,1421,62126,3%3,2%
Latvia25,59,8721,59674,9%3,2%
Slovenia13,98,9621,04075,1%3,8%
Montenegro8,617,5420,71514,8%3,8%
Mongolia29,64,8620,00534,2%3,3%
Hungary14,96,8119,94255,1%3,9%
Japan16,13,419,13364,2%3,1%
Botswana19,317,7119,0454,7%3,1%
Uruguay9,77,4918,64315,0%6,4%
Belgium15,18,4818,59864,8%4,7%
Vanuatu12,71,8118,16583,1%3,2%
Zimbabwe72,35,2917,95584,0%2,8%
Croatia19,516,1817,60535,1%3,8%
Serbia8,917,6616,35555,0%3,8%
Austria35,7215,99575,1%4,9%
Estonia21,16,1915,88925,9%3,2%
Poland17,67,515,85315,1%3,9%
France14,210,3515,83834,8%6,2%
Sweden157,4315,73184,9%4,8%
Sri Lanka6,74,5215,16164,1%3,4%
Switzerland6,64,814,96385,0%4,9%
Central African Republic624,314,44314,2%3,0%
Cabo Verde3011,914,41294,9%3,1%
United States15,15,2814,39915,9%6,3%
Iceland93,9814,25714,1%4,9%
Finland12,39,3814,03165,6%3,2%
Cuba262,414,03145,5%6,1%
Mozambique46,13,4313,90924,1%3,0%
Czech Republic9,75,0513,56995,2%3,8%
Germany16,74,6213,26675,2%5,8%
Australia13,26,0513,22495,9%7,0%
Portugal1912,4413,20745,7%4,9%
Canada9,46,9112,99324,7%4,9%
Samoa18,88,6612,65753,2%3,3%
Norway0,54,312,45834,7%7,4%
Slovak Republic12,311,4812,41125,1%3,9%
India21,95,5612,27154,5%3,0%
Luxembourg18,36,6712,17495,0%4,9%
Netherlands8,86,8711,78184,7%6,4%
New Zealand155,3511,72025,4%7,3%
Eritrea506,6611,64754,3%3,1%
Namibia28,720,8911,64214,4%3,1%
Romania22,46,8111,51385,0%3,7%
Bosnia and Herzegovina16,927,6910,71075,1%3,8%
Georgia9,216,5110,53035,0%3,5%
Korea, Dem. People’s Rep.602,8310,50143,7%3,7%
Trinidad and Tobago202,4310,20015,2%6,1%
Haiti58,513,9510,03734,3%5,5%
Cote d’Ivoire39,53,110,00223,8%2,7%
Chile14,46,519,975,0%6,5%
Kyrgyz Republic32,17,569,894,1%3,2%
Bulgaria23,49,149,835,2%4,0%
Equatorial Guinea448,319,784,2%2,9%
Togo55,12,29,713,9%2,8%
Gabon34,320,229,644,3%3,0%
Cameroon303,519,463,9%2,7%
Fiji314,369,393,5%3,3%
Ireland8,29,919,314,8%6,3%
North Macedonia21,526,079,175,0%3,9%
Uzbekistan145,29,164,2%3,3%
Djibouti2311,399,025,1%3,3%
SingaporeN/A3,798,994,6%3,6%
Pakistan29,53,578,974,2%3,5%
United Kingdom155,38,824,5%4,2%
Ecuador21,53,628,794,6%5,6%
Zambia54,410,18,724,0%3,0%
St. Lucia20,320,678,654,9%5,9%
Nepal25,23,18,523,2%3,6%
Argentina25,77,618,34,7%6,3%
China3,34,68,134,2%3,1%
Benin36,22,578,063,9%2,7%
Thailand7,20,68,044,4%3,5%
Solomon Islands12,70,678,022,9%3,1%
Somalia7313,257,994,0%2,9%
Burkina Faso40,16,047,963,6%2,7%
Mauritius87,417,944,4%3,5%
Spain21,122,067,95,2%4,1%
Vietnam81,857,664,0%2,2%
Morocco159,467,44,5%4,5%
BahrainN/A1,327,394,8%4,3%
Ghana24,26,817,314,2%2,8%
Guinea-Bissau673,017,254,0%2,8%
Malta16,35,387,185,1%4,9%
Guinea474,387,173,9%2,7%
Italy29,911,97,135,1%5,0%
El Salvador32,746,944,4%4,6%
Congo, Dem. Rep.639,96,793,8%2,8%
Chad46,71,876,783,5%2,6%
Costa Rica21,796,734,7%4,6%
Congo, Rep.46,54,46,613,9%2,8%
Angola36,67,266,473,6%2,8%
United Arab Emirates19,51,746,475,1%4,1%
Burundi64,61,556,444,2%3,0%
Bolivia38,63,076,384,4%5,4%
Dominican Republic30,57,616,374,7%5,7%
Senegal46,76,766,363,9%2,7%
Saudi Arabia12,75,596,344,5%4,3%
Iran, Islamic Rep.18,711,066,324,9%4,6%
Turkmenistan0,23,946,294,2%3,4%
Malawi50,75,856,194,1%3,0%
Armenia3218,266,155,0%3,5%
Qatar00,176,115,1%4,2%
Belize417,585,974,4%5,7%
Sierra Leone70,24,645,883,9%2,8%
Brazil4,28,435,875,8%9,3%
Guatemala59,32,515,833,7%4,2%
Paraguay22,24,565,735,2%7,6%
Rwanda39,11,145,723,8%3,2%
Lao PDR220,695,593,2%3,1%
Mexico46,24,315,564,2%3,6%
Libya3318,875,564,5%4,5%
Ethiopia29,62,25,524,7%3,3%
Yemen, Rep.5413,45,513,6%4,1%
Comoros44,88,095,514,4%3,1%
Madagascar70,71,795,484,4%3,1%
Kenya36,12,85,464,4%3,1%
Niger45,40,525,373,4%2,5%
Gambia, The48,49,35,073,9%2,7%
Cambodia16,50,395,063,4%3,2%
Greece3624,95,045,7%4,9%
OmanN/A 3,325,024,7%4,1%
Malaysia3,83,14,833,8%4,9%
Albania14,317,194,764,8%3,8%
CyprusN/A14,914,75,1%5,1%
Uganda21,41,864,674,6%2,8%
Tonga22,52,644,63,2%3,3%
Israel225,254,544,6%2,8%
Liberia54,12,084,493,5%2,7%
Bhutan122,454,494,2%3,7%
Mali36,17,734,283,6%2,6%
Nicaragua29,64,74,234,2%4,5%
Tanzania22,82,14,164,1%3,0%
Tajikistan31,57,534,133,8%3,1%
Colombia288,34,134,7%5,8%
Iraq2310,724,073,7%4,5%
Azerbaijan4,94,964,074,6%3,4%
Honduras29,66,154,024,0%4,3%
Afghanistan54,511,393,973,3%4,0%
Sudan46,517,293,883,6%4,1%
Nigeria704,313,693,9%2,7%
South Sudan6612,453,594,4%3,1%
Timor-Leste41,84,453,513,0%2,9%
Bahamas, The9,3123,465,2%6,2%
Bangladesh24,34,383,414,1%4,4%
Egypt, Arab Rep.27,813,053,283,5%4,2%
St. Vincent and the Grenadines30,219,163,254,9%5,8%
Myanmar25,60,773,183,7%3,3%
Tunisia15,515,163,144,9%4,6%
Mauritania3110,223,034,1%2,8%
Papua New Guinea372,562,953,0%3,2%
Panama2332,94,4%4,5%
Lebanon28,66,312,794,7%5,5%
Maldives155,672,793,7%3,3%
Peru22,72,922,714,8%5,7%
Algeria2311,212,684,5%4,5%
KuwaitN/A2,22,565,0%4,6%
Indonesia10,94,512,363,7%3,3%
Philippines21,63,072,273,3%3,1%
Turkey21,910,242,264,4%4,0%
Venezuela, RB19,77,442,254,2%4,4%
Jamaica17,113,512,24,8%5,7%
Brunei Darussalam57,691,884,0%3,6%
Syrian Arab Republic82,58,51,743,9%4,3%
Sao Tome and Principe66,213,461,463,9%2,7%
Jordan14,213,081,464,0%4,3%
Barbados13,911,350,6015,4%6,1%

Conclusión

“La conclusión es que la gente necesita comer. Necesitan refugio. Necesitan atención médica ”, dice David Blustein, PhD, profesor de consejería, psicología del desarrollo y educación en Boston College.
(2)

El desempleo tiene un impacto negativo y conduce a un deterioro de la salud mental de la población en edad de trabajar


  1. https://observatoriosociallacaixa.org/en/-/el-desempleo-dana-la-salud-mental#:~:text=It%20is%20well%20known%20that,list%20of%20impacts%20on%20people.
  2. https://www.apa.org/monitor/2020/10/toll-job-loss
  3. https://data.un.org/_Docs/SYB/PDFs/SYB63_329_202009_Labour%20Force%20and%20Unemployment.pdf
  4. Https://apps.who.int/gho/data/node.sdg.3-4-data?lang=en
  5. https://www.who.int/data/gho/data/indicators/indicator-details/GHO/crude-suicide-rates-(per-100-000-population)
  6. https://databank.worldbank.org/reports.aspx?source=2&series=SL.UEM.TOTL.ZS&country=#
  7. https://www.indexmundi.com/g/r.aspx?c=by&v=69
  8. https://www.who.int/phe/health_topics/outdoorair/databases/country_grouping_2016.pdf

Observatorio social la Caixa.org: ¿El desempleo daña la salud mental?

La voz de Galicia .es: Un estudio analiza la relación entre desempleo y salud mental

Cinco días, El País .com: El desempleo de larga duración hace mella en la salud mental de los trabajadores

Related Post

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments